2019,апрель, 23 В ногу со временем!

• Category: 2018-2019
  • Published on Tuesday, 23 April 2019 10:45
  • Written by Administrator

«В ногу со временем!»
(Павлодарский музыкальный колледж – 60 лет: прошлое, настоящее, будущее)

ПРОШЛОЕ

Павлодарское музыкальное училище основано в 1959 году. В настоящее время Государственное Учреждение «Комплекс «Музыкальный колледж – музыкальная школа – интернат для одарённых детей». Пройдя этапы становления и развития, оно стало единственным музыкальным учебным заведением профессионального образования культуры и искусства Павлодарской области. Павлодарский музыкальный колледж является «кузницей кадров» для музыкальных школ, школ искусств, ВУЗов, организаций культуры, искусства города и области, городов Казахстана, России и Дальнего Зарубежья. За 60 лет было выпущено 4000 студентов.

НАСТОЯЩЕЕ
В ГУ «Комплекс «Музыкальный колледж – музыкальная школа – интернат для одарённых детей» приоритетным направлением в воспитании духовно – нравственных ценностей подрастающего поколения является выполнение программ Казахстана «Мәңгілік ел», «Рухани жанғыру».
В Комплексе используется система работы, состоящая из разноуровневых модулей – блоков, построенных на принципах преемственности, обеспечивающая высокий уровень профессионального музыкального образования в Павлодарской области. Студенты ежегодно участвуют в конкурсах областного, республиканского, международного уровней и показывают высокие результаты.
Учебную и концертную деятельность на протяжении всех лет осуществляют коллективы: 5 оркестров: камерный, духовой, казахский народный, русский народный, джазовый, 4 хоровых коллектива, множество инструментальных и вокальных ансамблей, солисты. Высокий уровень профессиональной подготовки выпускников позволяет им продолжить образование в высших учебных заведениях Казахстана, России, Германии.
Активная концертно – исполнительская деятельность колледжа насчитывает ежегодно более 300 концертов для разных категорий слушателей.
Колледж работает над активным внедрением в музыкальное образование инновационных, информационных образовательных технологий.

БУДУЩЕЕ
Учебное заведение ставит перед собой новые задачи в рамках государственной программы: это непрерывность музыкального образования: школа – колледж – ВУЗ.
Участие в масштабных инновационных проектах позволят Комплексу выйти на международный уровень обучения, способствовать популяризации казахстанского музыкального образования, установлению дружеских связей между странами, сохранению сложившихся в республике уникальной системы подготовки музыкантов новой формации.
Стратегическая цель: стать центром в области организации учебного процесса с внедрением и активным использованием инновационных, информационных технологий в сфере музыкального образования, развитие творческого потенциала личности, общества и государства в целом в условиях коммуникативно-информационной среды Казахстана.

2019 год – год 60 – летнего юбилея колледжа.
В учебном заведении прошли различные праздничные мероприятия: встречи с ветеранами, выпускниками, концерты отделений, выпускников, конкурсы.
С 23 по 27 февраля 2019 года на базе музыкального колледжа прошёл 1 международный конкурс - фестиваль «SILKWAY», где приняли участие 700 конкурсантов из 9 стран.
12 апреля 2019 коллектив музыкальной школы – интернат поздравил колледж с юбилеем праздничным концертом «Меreitoiga shashy». Руководителем были вручены преподавателям почётные грамоты и благодарственные письма.
17 апреля с 60- летним юбилеем поздравил коллектив Областной филармонии им. И. Байзакова, где каждый артист филармонии – это выпускник музыкального колледжа. В основной части концерта преподавателям музыкального колледжа были вручены почётные грамоты и благодарственные письма от Управления образования Павлодарской области, Партии Нур – Отан, Ассамблеи народов Казахстана Павлодарской области, Городского Маслихата, Профсоюза работников образования и науки Павлодарской области, Управления внутренней политики Павлодарской области, Управление культуры, архивов документации Павлодарской области.
26 апреля 2019 года, в честь 60 – летия музыкального колледжа состоится Гала – Концерт «Мәңгілік елдің жауһары – мәдени мұра!», где будут подведены итоги работы колледжа, а в концерте примут участие коллективы, преподаватели, студенты и выпускники колледжа.
В программе концерта выступление ансамблей, хоровых коллективов, оркестров, презентация новых произведениий «Көк бөрі», «Гимн колледжа», авторами которых являются выпускники колледжа и уникальный номер сводного оркестра из 200 участников с эффектной концертной программой и четырьмя дирижёрами одновременно.
Не пропустите. Ждём Вас на праздничный концерт, посвящённый 60 – летию колледжа. Начало концерта в 17.00 Место проведения концерта: ГДК им. Естая .
60 лет – это возраст духовной зрелости и мастерства, творческих свершений и открытий. Коллектив колледжа по праву может гордиться замечательными традициями, талантливыми и увлеченными педагогами, одаренными студентами, успехами и достижениями многих поколений выпускников, которые работают во всех уголках страны и за ее пределами.