2019,март,04 ОТ СОЛНЕЧНОЙ МУЗЫКИ ВЕСЕЛО БЫЛО – ВЕСНА НАСТУПИЛА! ВЕСНА НАСТУПИЛА!

• Category: 2018-2019
  • Published on Monday, 04 March 2019 11:24
  • Written by Administrator

А. Алферова источник http://www.stihomaniya.ru/2018/01/stihi-pro-kapel.html 4 и 5 марта с первыми лучами весеннего солнышка, мы приветствовали участников 52 -ого областного фестиваля –конкурса юных музыкантов – обучающихся детских музыкальных школ и детских школ искусств Павлодарской области проходящих в нашем городе Павлодаре ГУ «Комплекс «Музыкальный колледж –музыкальную школу –интернат для одаренных детей», которые распахнул свои двери для юных конкурсантов!
Юные музыканты из детских музыкальных школ и музыкальных школ искусств Экибастуза, Иртышска, Майского, Көктөбе, Теренкольского, Павлодарского, Баянаульского районов, ГККП, ДМШ, показали свое мастерство! Им предстояло принять участие в двух категориях – это Ансамбль и солисты, в каждой номинации. В конкурсной программе конкурсанты выступали конкурсанты по двум номинациям «Русские народные инструмент» и «Казахские народные инструменты.
В первый день в концертном зале Музыкального колледжа, состоялось открытие конкурса, и сразу же началось прослушивание категории Ансамбли! Выступило 11 ансамблей- 3 ансамбля русских народных инструмента и 8 ансамблей казахских народных инструментов. А это 131 участник! Каждый ансамбль состоял из 11-13 участников! Программные требования из года в год изменяются, как и профессионализм юных музыкантов! Ансамбли порадовали слушателей и жюри сложностью репертуара, слаженностью, артистизмом и виртуозностью исполнения. Внимательный зритель отметил всех участников ансамблей щедрыми аплодисментами!
В номинации «Русские народные ансамбли» было 3 коллектива: ГККП, ДМШ Ансамбль под названием «Кадриль», ГККП, ДМШ и Ансамбль из Иртышска, ДШИ. Конкурсные прослушивания проходили в один тур. Как солнечная капель звенела и пела, отражаясь в хрустальном перезвоне русских народных инструментов, так с огромным душевным теплом принимали благодарные слушатели и жюри каждое выступление юных виртуозов.
Первыми на сцену вышли участники Ансамбля «Кадриль» ГККП, ДМШ, в исполнении ансамбля, прозвучали 4 произведения. Это Кұрманғазы «Ақсақ киік», что в дословном переводе с казахского языка «Хромая сова», с какой фантазией прозвучало это произведение. И русская народная песня «Час, да по часу» в обработке Н. Шахманова, где был передана смысл переживания с подтекстом глубокого переживания юной героини. Третья композиция покорила всех А. Корчевой «Маленький виртуоз» солистка Айтбаева Д., инструмент С. Пикулина. Ансамбль играл дружно, отлично справились со сложной задачей маленькие виртуозы, показав на деле свое мастерство! Молодцы ребята! Завершил свое выступление ансамбль» Кадриль», обработкой русской народной песни А. Гуськова « Калинка» залихватским темпом и хорошим настроением в характере!
Вторыми на сцену вышел Ансамбль ГККП, ДМШ г. Павлодара и сразу завладел залом Попурри на тему песен казахстанского композитора Шәмші Қалдаяқова, где солировала И. Кузякина, следующее произведение раскрыла всю душевность Бразильского танца «Адэус», что в переводе означает разлуку, прощание. Композиция Я. Дубравина «Песни наших отцов», солистка И. Кузякина, прозвучала патриотично, раскрыв содержание былых времен. « Гармонист играет твист», Е. Дербенко «живым напором» дали зрителым проникнуться атмосферой танцевальных площадок 60-х и 70-х годов,где наряду с вальсом, чарльстоном, шейком - ТВИСТ был самый модный танец! Молодцы ребята –« Так держать!» Атмосфера наколилась, один ансамбль не уступаем дорогу другому!
Третьими на сцену вышел Ансамбль Иртышской детской музыкальной школы искусств. Свое выступление начали с композиции В. Андреева « Грёзы», мечты, легенды и мифы сплелись в единый хоровод фантастически завораживающего прекрасного вальса. Сүгір «Бозінген», раскрыл красоту казахской поэтики образа. Нельзя не отметить композицию Е. Дербенко « Сельские зори», где можно услышать нотки родного края, любимых просторов, где дышится легко и пахнет парным молоком и душистым ржаным хлебушком. В исполнении этого коллектива, очень ярко, звучно, прозвучала произведение В. Насонова «Как под яблонькой под той!» в характере и живым неподражаемым восторгом! Молодцы! Справились на ОТЛИЧНО!
Теперь предстоит жюри оценить всех участников этой категории! Кто же будет лучшим! А мы благодарные слушатели и зрители расставили свои приоритеты! Нам все участники очень понравились! Мы всем бы дали ГРАН ПРИ! Всем конкурсантом мы желаем новых побед на ПРАЗДНИКЕ МУЗЫКИ!

Преподаватель ОТМ Фрадкина Г.Б.